80. Academy Awards Nominations

La cerimonia di consegna dell’Oscar il 24 febbraio.

Film
Atonement – Espiazione (Joe Wright)
Juno (Jason Reitman)
Michael Clayton (Tony Gilroy)
No country for old men – Non è un paese per vecchi (Joel e Ethan Coen)
There will be blood – Il petroliere (Paul Thomas Anderson)

Attore
George Clooney (Michael Clayton)
Daniel Day-Lewis (There will be blood – Il petroliere)
Johnny Depp (Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street – Sweeney Todd: Il diabolico barbiere di Fleet Street)
Tommy Lee Jones (In the Valley of Elah – Nella Valle di Elah)
Viggo Mortensen (Eastern Promises – La promessa dell’assassino)

Attrice
Cate Blanchett (Elizabeth: The Golden Age)
Julie Christie (Away from Her – Lontano da lei)
Marion Cotillard (La M̫me РLa vie en rose)
Laura Linney (The Savages – La famiglia Savage)
Ellen Page (Juno)

Attore non protagonista
Casey Affleck (The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford – L’assassinio di Jesse James per mano del codardo Robert Ford)
Javier Bardem (No country for old men – Non è un paese per vecchi)
Philip Seymour Hoffman (Charlie Wilson’s War – La guerra di Charlie Wilson)
Hal Holbrook (Into the wild)
Tom Wilkinson (Michael Clayton)

Attrice non protagonista
Cate Blanchett (I’m not there – Io non sono qui)
Ruby Dee (American Gangster)
Saoirse Ronan (Atonement – Espiazione)
Amy Ryan (Gone Baby Gone)
Tilda Swinton (Michael Clayton)

Regia
Paul Thomas Anderson (There will be blood – Il petroliere)
Joel e Ethan Coen (No country for old men – Non è un paese per vecchi)
Tony Gilroy (Michael Clayton)
Jason Reitman (Juno)
Julian Schnabel (Le Scaphandre et le papillon – Lo scafandro e la falfalla)

Sceneggiatura originale
Diablo Cody (Juno)
Nancy Oliver (Lars and the Real Girl – Lars e una ragazza tutta sua)
Tony Gilroy (Michael Clayton)
Brad Bird, Jan Pinkava, Jim Capobianco (Ratatouille)
Tamara Jenkins (The Savages – La famiglia Savage)

Sceneggiatura non originale
Christopher Hampton (Atonement – Espiazione)
Sarah Polley (Away from Her – Lontano da lei)
Ronald Harwood (Le Scaphandre et le papillon – Lo scafandro e la falfalla)
Joel e Ethan Coen (No country for old men – Non è un paese per vecchi)
Paul Thomas Anderson (There will be blood – Il petroliere)

Fotografia
Roger Deakins (The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford – L’assassinio di Jesse James per mano del codardo Robert Ford)
Seamus McGarvey (Atonement – Espiazione)
Roger Deakins (No country for old men – Non è un paese per vecchi)
Janusz Kaminski (Le Scaphandre et le papillon – Lo scafandro e la falfalla)
Robert Elswit (There will be blood – Il petroliere)

Scenografia
Arthur Max, Beth A. Rubino (American Gangster)
Sarah Greenwood, Katie Spencer (Atonement – Espiazione)
Dennis Gassner, Anna Pinnock (The Golden Compass – La bussola d’oro)
Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo (Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street – Sweeney Todd: Il diabolico barbiere di Fleet Street)
Jack Fisk, Jim Erickson (There will be blood – Il petroliere)

Costumi
Albert Wolsky (Across the Universe)
Jacqueline Durran (Atonement – Espiazione)
Alexandra Byrne (Elizabeth: The Golden Age)
Marit Allen (La m̫me РLa vie en rose)
Colleen Atwood (Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street – Sweeney Todd: Il diabolico barbiere di Fleet Street)

Musica
Dario Marianelli (Atonement – Espiazione)
Alberto Iglesias (The Kite Runner – Il cacciatore di aquiloni)
James Newton Howard (Michael Clayton)
Michael Giacchino (Ratatouille)
Marco Beltrami (3:10 To Yuma – Quel treno per Yuma)

Effeti speciali
Michael L. Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris, Trevor Wood (The Golden Compass – La bussola d’oro)
John Knoll, Hal T. Hickel, Charlie Gibson, John Frazier (Pirates of the Caribbean: At worlds end – Pirati dei Caraibi: Ai confini del mondo)
Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl, John Frazier (Transformers)

Animazione
Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi (Persepolis)
Brad Bird (Ratatouille)
Ash Brannon, Chris Buck (Surf’s Up)

Film straniero
Die Fälscher – Il falsario (Stefen Ruzowitzky), Austria
Beaufort (Joseph Cedar), Israele
Mongol ( Sergei Bodrov), Kazakhstan
Katyn (Andrzej Wajda), Polonia
12 (Nikita Mikhalkov), Russia

Documentario
No End in Sight (Charles Ferguson, Audrey Marrs)
Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience (Richard Robbins)
Sicko (Michael Moore, Meghan O’Hara)
Taxi to the Dark Side (Alex Gibney, Eva Orner)
War Dance (Andrea Nix, Sean Fine)

Corto
Om natten (Christian E. Christiansen, Louise Vesth)
Il Supplente (Andrea Jublin)
Le Mozart des pickpockets (Philippe Pollet-Villard)
Tanghi argentini (Guy Thys, Anja Daelemans)
The Tonto Woman (Daniel Barber, Matthew Brown)